Cemug Caraguatatuba recebeu 12º Campeonato Paulista Kyokushinkaikan Karatê

27

O Centro Esportivo Municipal Ubaldo Gonçalves (Cemug), de Caraguatatuba, foi palco de uma disputa acirradíssima entre atletas de todo Estado de São Paulo em busca de uma vaga no Brasileiro da modalidade durante o 12º Campeonato Paulista Kyokushinkaikan Karatê.

 

 A competição ocorreu no último final de semana (09 e 10/06) entre todas as categorias de Kata (Mirim 1, Mirim 2, Mirim 3, Infanto 1, Infanto 2, Infanto 3, Adulto 1, Adulto 2 e Adulto 3 e Kumite) das categorias Adulto Absoluto masculino e feminino (faixa verde, marrom e preta). No domingo, lutaram as demais categorias.

 

O evento foi uma realização do presidente da Confederação Brasileira Kyokushinkaikan Karatê, Shihan José Koei Nagata, da presidente da Federação Paulista de Kyokushinkaikan Karatê, Sensei Rosalina Maria Costa Clemente, Sensei Gualberto Villarroel dos Santos e Sensei Gualberto Villaroel Junior com o apoio da Prefeitura de Caraguatatuba, por meio da Secretaria de Esportes.

 

Resultados:

 

CATEGORIAS KUMITE

 

KUMITE MIRIM 1 (0) ABSOLUTO ROBOCOP

masculino e feminino até 06 anos

 

Campeão: Thierry Kazuo Horiuchi Gayard - Sorocaba/SP

Vice-Campeã: Leticia Marossi Elias - Guarulhos/SP

3ª Colocada: Loryen Elero Villarroel - Caraguatatuba/SP

4ª Colocada: Isabela Marossi Elias - Guarulhos/SP

 

KUMITE MIRIM 1 ABSOLUTO ROBOCOP

masculino e feminino até 08 anos

 

Campeã: Amanda Melo de Lima - Caraguatatuba/SP

Vice-Campeão: David dos Santos Cerqueira - São Sebastião/SP

3ª Colocada: Yasmin Marossi Elias - Guarulhos/SP

4º Colocado: Genivaldo Cristian Rodrigues Tito - Caraguatatuba/SP

 

 

KUMITE MIRIM ABSOLUTO FEMININO LEVE

09 e 10 anos - até 30.999 KG

 

Campeã: Isabeli Inácio - Artur Nogueira/SP

Vice-Campeã: Vitória Nascimento Lima Pereira - Caraguatatuba/SP

 

KUMITE MIRIM 2 ABSOLUTO LEVE

09 e 10 anos - até 35.999 KG

 

Campeão: Eduardo Salomão Soleder - Artur Nogueira/SP

Vice-Campeão: Matheus dos Santos - São Sebastião/SP

Colocado: Hugo Vicente dos Santos - Caraguatatuba/SP

Colocado: Gabriel da Costa Gomes - Caraguatatuba/SP

7

KUMITE MIRIM ABSOLUTO FEMININO PESADO 
 09 e 10 anos - acima 31 KG

Campeã: Evilyn Nunes Ferreira da Silva - Caraguatatuba/SP

Vice-Campeã: Nathalia Lemes Borges de Aquino Ortiz - Caraguatatuba/SP


KUMITE MIRIM 2 ABSOLUTO PESADO
 
09 e 10 anos - acima de 36 KG


Campeão: João Pedro Gomes de Oliveira (Toeikan) - Guararema/SP

Vice-Campeão: Lucas Gervasio Andreis - Bom Jesus dos Perdões/SP

Colocado: Gustavo Secco de Freitas - Caraguatatuba/SP

Colocado: Rayan Giovani Cirqueira dos Santos - Caraguatatuba/SP


KUMITE INFANTIL ABSOLUTO LEVE 
 11 e 12 anos - até 40.999 KG

Campeão: Luan Carlos de Souza Gomes - Conselheiro Lafaiete/MG

Vice-Campeão: Victor Eduardo da Silva Oliveira - Caraguatatuba/SP

Colocado: Kaynan Oliveira Gonçalves da Silva - Caraguatatuba/SP

Colocado: Alexsandro Oliveira dos Santos - Caraguatatuba/SP

 

KUMITE INFANTIL ABSOLUTO FEMININO PESADO 
 11 e 12 anos - acima 36 KG

Campeã: Rayssa De Jesus Silva - Naviraí/MS

Vice-Campeã: Josiane Fernandes de Souza - Naviraí/MS

Colocada: Leticia Trovão Jorde Miranda (Hapkido) - Caraguatatuba/SP

Colocada: Marissol Carvalho dos Santos - Caraguatatuba/SP



KUMITE INFANTIL ABSOLUTO PESADO 
11 e 12 anos - acima de 41 KG

Campeão: Luiz Felipe dos Santos - São Sebastião/SP

Vice-Campeão: Leandro de Matos Alves - Naviraí/MS

Colocado: Juan José Lopez Poquechoque - São Paulo/SP

Colocado: Kelvyn Wesley Santos da Cruz - Caraguatatuba/SP

KUMITE INFANTO ABSOLUTO LEVE 13 e 14 anos - até 47.999 KG

Campeão: Eric Toshio Rodrigues Reis - Guarulhos/SP

Vice-Campeão: Weslen da Silva Castro - Naviraí/MS

Colocado: Luiz Phelipe Caldeira - Artur Nogueira/SP

Colocado: Tailan Sousa dos Santos - Caraguatatuba/SP

KUMITE INFANTO ABSOLUTO FEMININO PESADO 
13 e 14 anos - acima 40.999 KG

Campeã: Cibele Monteiro dos Santos - Naviraí/MS

Vice-Campeã: Karine dos Santos Cerqueira - São Sebastião/SP

Colocada: Thayná Luglio Landival - Bom Jesus dos Perdões/SP

Colocada: Yasmin Andrea Fracchia - São Paulo/SP

KUMITE INFANTO ABSOLUTO PESADO 13 e 14 anos acima de 48 KG

Campeão: Kauan Cassio Oliveira Santos - Naviraí/MS

Vice-Campeão: Diogo Ryugi Mitsuse - Cabreúva/SP

Colocado: Adrian Ferrarri Domingos - Naviraí/MS

Colocado: João Vitor Pugim Moreira - Artur Nogueira/SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE FEMININO LEVE

15 a 17 anos até 59.999 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

Campeã: Hanna Gomes de Aguiar - Conselheiro Lafaiete/MG

Vice-Campeã: Natasha Silva Luz - Caraguatatuba/SP

Colocada: Jainara Cavalcante Silva - São Sebastião/SP

Colocada: Cassiane Carvalho dos Santos - Caraguatatuba/SP

 

 

KUMITE JUVENIL INICIANTE LEVE

15 a 17 anos até 61.999 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

Campeão: Andrei Ferrari Domingos - Naviraí/MS

Vice-Campeão: Táles Victor de Sousa Costa - Caraguatatuba/SP

Colocado: Marlon Henrique da Silva - Naviraí/MS

Colocado: Vitor Mykael Teixeira - Naviraí/MS

 

KUMITE JUVENIL INICIANTE FEMININO PESADO

15 a 17 anos acima 60 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

Campeã: Sabrina dos Santos Guimarães - Caraguatatuba/SP

Vice-Campeã: Natasha Silva da Luz - Caraguatatuba/SP

Colocada: Ana Beatriz Felix da Silva (Hapkido) – Caraguatatuba-SP

KUMITE JUVENIL INICIANTE PESADO

15 a 17 anos acima 62 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

Campeão: Breno Coelho dos Santos - Conselheiro Lafaiete/MG

Vice-Campeão: Lucas Gabriel Alves Batista (Hapkido) - Caraguatatuba/SP

Colocado: Edilson Barcellos Martins Moreira Montroni - Caraguatatuba/SP

Colocado: Danilo Frossi da Silva - Caraguatatuba/SP

KUMITE JUVENIL ABSOLUTO FEMININO LEVE

15 a 17 anos até 59.999 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

Campeã: Maria Fernanda Beltramel de Souza - Naviraí/SP

Vice-Campeã: Natasha Silva da Luz - Caraguatatuba/SP

KUMITE JUVENIL ABSOLUTO FEMININO PESADO

15 a 17 anos acima 60 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

Campeã: Camila Saiuri Rodrigues Reis - Guarulhos/SP

Vice-Campeã: Sabrina dos Santos Guimarães - Caraguatatuba/SP

KUMITE JUVENIL ABSOLUTO PESADO

15 a 17 anos acima 62 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

 

Campeão: Guilherme Soares Fiaux - Naviraí/MS

 

Vice-Campeão: Marcus Vinicius Pugim Moreira - Artur Nogueira/SP

 

Colocado: Stevam Cordeiro Martins - Bom Jesus dos Perdões/SP

KUMITE ADULTO INICIANTE FEMININO LEVE

até 59.999 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

 

Campeã: Lorranny Havellyn Elero Justino - Caraguatatuba/SP
                                                                                                                                                                                     

KUMITE ADULTO INICIANTE LEVE

até 75.999 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

 

Campeão: Jaison Clementino da Silva - São Sebastião/SP

Vice-Campeão: Marcos Miguel dos Santos - Caraguatatuba/SP

Colocado: Mauricio Felintro de Souza - Caraguatatuba/SP

Colocado: Ramon Senes Rodrigues - Sorocaba/SP

 

KUMITE ADULTO INICIANTE FEMININO PESADO

acima de 60 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

 

Campeã: Itamara Santos - São Sebastião/SP

Vice-Campeã: Raiane dos Santos Medeiros - Caraguatatuba/SP

Colocada: Roberta Fonseca Gonçalves - São Sebastião/SP

Colocada: Andressa de Oliveira Osco - Bom Jesus dos Perdões/SP

KUMITE ADULTO INICIANTE PESADO

acima de 76 KG. - Faixa Branca, Laranja, Azul e Amarela

 

Campeão: Alexandre Donizete Damasio - São Paulo/SP

Vice-Campeão: Marcos Cesar Paulino Junior - São Paulo/SP

Colocado: Bruno Cesar Paulino Junior - Artur Nogueira/SP

Colocado: Luan Henrique Nascimento Gonçalves -Caraguatatuba/SP

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO FEMININO LEVE

até 59.999 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

 

Campeã: Renata Borba Gonçalves - Conselheiro Lafaiete/MG

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO LEVE

até 75.999 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

 

Campeão: Fabiano dos Santos de Paula - Naviraí/MS

Vice-Campeão: Gualberto Villarroel Junior - Caraguatatuba/SP

Colocado: Bruno Raony Aranha Carvalho - Naviraí/SP

Colocado: Daniel Alves Azevedo - Sorocaba/SP

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO FEMININO PESADO

acima de 60 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

 

Campeã: Renata Borba Gonçalves - Conselheiro Lafaiete/MG

Vice-Campeã: Caina Ferreira do Prado - Caraguatatuba/SP

 

KUMITE ADULTO ABSOLUTO PESADO

acima de 76 KG. - Faixa Verde, Marrom e Preta

 

Campeão: Luciano Pedrosa dos Santos - Conselheiro Lafaiete/MG

Vice-Campeão: Danilo Andrighetti - São Paulo/SP

Colocado: Emerson Telmo Schutz - Palhoça/SC

Colocado: Fabiano dos Santos de Paula - Naviraí/MS

CATEGORIA KATA

 

KATA - MIRIM 2

Faixa Azul, Amarela (Masculino e Feminino até 10 anos)

 

Campeão: Eduardo Salomão Soleder – Artur Nogueira/SP

Vice-Campeã: Evilyn Nunes Ferreira da Silva – Caraguatatuba/SP

Colocado: Vitor Borges Franco – Guarulhos/SP

Colocada: Isabeli Inácio – Artur Nogueira/SP

 

KATA - INFANTO 1

Faixa Branca e Laranja (Masculino e Feminino de 11 a 14 anos)

 

Campeão: Guilherme Alves de Holanda – Guarulhos/SP

Vice-Campeão: Pedro Henrique Butinhão Lima – Guarulhos/SP

Colocada: Yasmin Andrea Fracchia – São Paulo/SP

Colocado: Luis Phelipe Caldeira – Artur Nogueira/SP

 

KATA - INFANTO 2

Faixa Azul, Amarela (Masculino e Feminino de 11 a 14 anos)

 

Campeão: André Melo de Lima – Caraguatatuba/SP

Vice-Campeão: Vitor Eiki Magri Arakaki – Guarulhos/SP

Colocado: Iago Inácio – Artur Nogueira/SP

 

KATA - INFANTO 3

Faixa Verde, Marrom e Preta (Masculino e Feminino de 11 a 14 anos)

 

Campeão: Eric Toshio Rodrigues Reis – Guarulhos/SP

 

KATA - ADULTO 1

Faixa Branca, Laranja e Azul (Masculino e Feminino acima de 15 anos)

 

Campeão: Davi Junior Franco – Guarulhos/SP

Vice-Campeão: Diego Vilhegas Mir – Guarulhos/SP

Colocado: Giovanni Estevam Fracchia – São Paulo/SP

Colocado: Jean Paulo da Silva – Caraguatatuba/SP

 

KATA - ADULTO 2

Faixa Amarela e Verde (Masculino e Feminino acima de 15 anos)

 

Campeão: Dalton José de Oliveira – Guarulhos/SP

Vice-Campeã: Lorranny Havellyn Elero Justino – Caraguatatuba/SP

Colocado: João Wilson Leonor Martins – Sorocaba/SP

Colocada: Caina Ferreira do Prado – Caraguatatuba/SP

 

KATA - ADULTO 3

Faixa Marrom e Preta (Masculino e Feminino acima de 15 anos)

 

Campeão: Daniel Reis – Guarulhos/SP

Vice-Campeã: Camila Sayuri Rodrigues Reis – Guarulhos/SP

Colocado: Fernando Gonçalves Biani – Caraguatatuba/SP

Colocado: Pedro Henrique Moretti – Sorocaba/SP

 

PREMIAÇÕES DESTAQUES

 

Kanto-Cho (Guerreiro): Gualberto Villarroel Junior – Caraguatatuba/SP

Destaque Masculino: Fabiano dos Santos de Paula - Naviraí/MS

Destaque Feminino: Raiane dos Santos Medeiros – Caraguatatuba/SP

Destaque de Delegação: Mato Grosso do Sul

Delegação Convidada: Toeikan

Destaque de Arbitro Central: Daniel Reis – Guarulhos/SP

Destaque de Arbitro Lateral: Einstein Santana – Mogi das Cruzes/SP

Melhor Nocaute Masculino: Danilo Andrighetti - São Paulo/SP

Melhor Nocaute Feminino: Renata Borba Gonçalves - Conselheiro Lafaiete/MG